Lot n° 526

A Holland & Holland Rook rifle

résultat :
Estimation :

datation : vers 1880 provenance : Inghilterra, canon octogonal rayé, muni d'un cran de mire à trois feuilles repliables marquées de "50" à "100", signé "HOLLAND & HOLLAND 98 NEW BOND ST. LONDON" à l'arrière, portant les marques du banc d'essai londonien et "100" en bas, 38 cal à la bouche. Alésage propre, rayures visibles, petites traces d'utilisation. Monture et culasse d'un seul tenant et gravées de racèmes. Mécanisme de fonctionnement. Crosse et avant-bras en bois moleté. Montures en fer avec quelques piqûres. Le levier de déverrouillage de la boîte de culasse se trouve devant le pontet. Vestiges de finitions anciennes.