A double-barreled center-fire shotgun by Adam... Lot n° 538
résultat :
Estimation :
datation : vers 1880 provenance : Belfast, canon lisse, rond, calibre 12, (alésages propres), brunissement avec motif damas, la côte signée "ADAM HUNTER MAKER CASTLE ARCADE BELFAST", gravée à la base et avec prévoyance. La poignée est finement gravée de motifs floraux ; les verrous à ressort avant sont signés "ADAM HUNTER" et décorés en suite comme toutes les montures. La crosse et l'avant-bras sont en bois de bruyère, avec un support pour la main et une poignée à carreaux. Levier inférieur. Numéro de série "1xx". Bonne qualité.