datation : 17ème siècle provenance : Brescia, Canon lisse à deux étages, calibre 14 mm avec anneaux à la ceinture, octogonal dans la première partie et gravé de motifs géométriques, dans la seconde partie à seize faces et bouche moulée ; soie gravée ; platine gravée de motifs floraux, avec roulette extérieure et cache-panier réglable, poinçon "GB" avec croix à l'intérieur de la platine ; crosse pleine en bois avec montures en fer, pontet finement rainuré, plaque de couche avec élément percé, crochet de ceinture gravé ; baguette en bois à pointe en fer.