datation : 1670/80 provenance : Brescia, Canon lisse à trois étages, octogonal au premier segment et signé "MORETTA", puis à deux segments ronds avec de minces anneaux aux ceintures ; calibre 12,8 mm à la buse. Serrure avec plaque arrondie signée "FIORENTINO IN B." Mécanisme fonctionnel. Crosse pleine en bois. Montures en fer. Quelques piqûres. Pontet et plaque de couche décorés d'une rosace en relief. Contre-plaque façonnée et sculptée de racèmes. Baguette en bois à pointe de fer et extracteur de cartouches.