A pair of silver-mounted flintlock pistols Lot n° 573
résultat :
Estimation :
datation : fin du 18e siècle provenance : Germanie, Canons ronds, à âme lisse, calibre 12 mm, à base carrée, côte avec mire en laiton ; platines à silex à brunissement rafraîchi, les canons également. Crosse pleine en bois légèrement sculpté, avec embouts en corne et montures lisses en argent. Baguette en bois à bout corné. Dans un coffret en bois doublé de tissu vert, baguettes (plus tard) munies de divers accessoires.