Lot n° 574

A pair of cased flintlock pistols by Fowler

résultat :
Estimation :

datation : Milieu du 19ème siècle : Dublino, Canons octogonaux de calibre 13 mm, brunis avec motif damas, avec lunette arrière et viseur, avec la marque profonde et dorée "THOMAS FOWLER DUBLIN" à la base ; canons gravés. Les platines à silex gravées, signées " FOWLER ", sont dotées de systèmes antifriction et d'étanchéité, d'évents et de cuvettes doublés d'or. Les crosses trois-quarts en noyer sont dotées de poignées moletées, de pontets gravés, d'appuis-doigts, d'une détente à éperon et de plaques de couche en argent gravées, signées " Christopher Clarke ". Les plaques latérales (pour le coin du canon) sont marquées "AN.Y Clarce". Bretelles de dos avec bouclier en argent gravé d'un oiseau. Baguettes en bois à pointe en laiton. Dans une crosse en bois regarnie de velours bleu clair et munie de divers outils et d'une clé.