datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Italia meridionale : Italie méridionale, Octogonal, à canon lisse, calibre 16,7 mm diminuant vers la buse. Très longues et inhabituelles cannes travaillées avec des bandes obliques, munies d'un viseur. Serrures à ressort à l'arrière avec plaque lisse. Crosse en bois avec crosse sculptée et parties moletées sous le canon. Montures en laiton, plaques de couche avec tambours. Baguettes en fer. Un pistolet avec crochet de ceinture.