Lot n° 582

résultat :
Estimation :

datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Francia, Canons octogonaux, rayés, signés en or "Duon a Nancy" (quelques piqûres), munis d'un avant-trou, avec des restes d'encadrements dorés à la bouche et à la culasse, calibre 11 mm à la bouche. Serrures à ressort avant signées en suite et gravées de motifs floraux. Crosse trois-quarts (dont une avec un petit bloc remplacé) à crosse quadrillée et montures en fer décorées en suite. Pare-gâchettes avec support pour les doigts et plaques de couche avec boîtier d'amorçage. Baguettes en bois à bouts en laiton. Dans un coffret en bois avec montures en laiton, doublé de tissu bordeaux, complet avec outils et clé.