datation : Milieu du 19e siècle : Francia, Canons octogonaux, rayés, calibre 11,4 mm (l'alésage a besoin d'être nettoyé, rayures visibles), constitués de secteurs cannelés et gravés, vestiges d'une signature, mire de précision. Tangs gravés de motifs floraux et munis d'un cran de mire. Verrous à ressort à percussion avant, platines décorées de gravures en racine, bascules abaissées. Demi-crosse en bois avec bouchons et crosses sculptés : les premiers avec des motifs floraux et les seconds également avec des rainures. Montures en fer gravées à la suite des serrures, pontets avec repose-doigts, crosses prolongées aux extrémités en forme de tourbillon. Gâchettes à cran d'arrêt. Mécanisme fonctionnel, mais à réviser.