datation : Milieu du 19ème siècle Provenance : Parigi, Beau canon rayé, octogonal, cal. 12 mm en damas fin, signé "LEPAGE" en or avec monture en argent, base gravée, viseur de précision ; soie gravée avec cran de mire. Serrure à ressort avant gravée de motifs floraux. Demi-crosse en bois avec bouchon d'avant-bras sculpté de motifs floraux, crosse cannelée, montures en fer décorées en suite. Gâchette à cran d'arrêt, pontet à appui-doigt.