A pair of percussion travel pocket pistols with... Lot n° 595
résultat :
Estimation :
datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Francia, Canons ronds, à âme lisse, calibre 12 mm, marqués "EX" à la base ; mécanisme à baïonnette à cran d'arrêt à la base - il est activé en tirant les pontets vers la crosse. Montures de type box-lock légèrement gravées ; crosses moletées avec décor filigrané, écusson. Montures en fer légèrement gravées. Mécanisme de fonctionnement.