Lot n° 598

A pair of cased percussion pocket pistols

résultat :
Estimation :

datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Francia, Rond, à canon lisse, damassé, calibre 11,5 mm : Francia, Rond, à canon lisse, damas, calibre 11,5 mm (un des pistolets de poche avec le canon remplacé et, par conséquent, différent de l'original, le changement a été fait au moment de l'utilisation ; le canon de remplacement est en damas, mais d'une longueur légèrement plus courte). Montures finement gravées, de type box-lock, gravées de motifs floraux, de marteaux décentrés et d'une mire. Gâchette rabattable. Belle crosse en bois cannelé dont la partie avant est sculptée d'une fleur. Plaques de couche prononcées et facettées gravées à la suite de la monture. Dans un coffret en bois doublé de velours rouge brique (traces du temps) et muni d'un seul outil, couvercle avec poignée en laiton.