A pair of percussion target pistols by Goth &... Lot 607
résultat :
Estimation :
A pair of percussion target pistols by Goth & Froelich
datation : Milieu du 19e siècle provenance : Buenos Aires, Canons octogonaux, rayés, calibre 10,2 mm (alésage propre, rayures bien visibles) signés "G. GOTH & TH. FROELICH BUENOS AYRES", bases gravées de motifs floraux, guidon de précision. Tangs décorés en suite et avec cran de mire. Verrous avant à ressort légèrement gravés de racèmes, mamelons en laiton. Demi-crosse en bois avec bouchons d'avant-bras sculptés et crosse cannelée. Montures en fer, pontets avec repose-doigts, plaquettes de crosse terminées par des toupies. Mécanisme de fonctionnement.