A pair of silver-mounted percussion pistols by... Lot n° 608
résultat :
Estimation :
datation : Milieu du 19e siècle : Naples, canon lisse, à deux étages, calibre 15 mm, octogonal dans la première partie avec les marques de la manufacture royale de Naples, puis rond, après les anneaux ; très longues cannes gravées de motifs floraux, avec viseur. Serrures à ressort à l'arrière signées " GIARLELLI " et gravées de motifs floraux. Demi-crosse en bois avec montures lisses en argent partiellement gravé. Baguette en bois à pointe argentée avec extracteur de cartouches.