Lot n° 609

A pair of percussion target pistols by Ulrich

résultat :
Estimation :

datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Berna, Canons rayés, octogonaux, cal. 12 mm (alésages propres, rayures bien visibles), signés "Ulrich", avec mire (une manquante) ; canons avec double mire arrière. Mèches à percussion signées "Ulrich in Berne". Crosse pleine en bois avec bouchon d'avant-bras en corne, dos quadrillé avec bouclier ovale en argent marqué "I" et "II". Montures en fer. Baguettes en bois.