Lot n° 611

A pair of percussion pistols by Zanatta

résultat :
Estimation :

datation : Deuxième quart du 19e siècle Provenance : Torino, Canons octogonaux, micro-rifiés, calibre 16 mm (alésage avec piqûres, riflages encore visibles), bec légèrement en cloche, mire avant. Crocs légèrement gravés avec cran de mire. Verrous à ressort avant, plaques plates signées "Zanatta Torino". Crosse en bois (défauts) avec crosse micro cannelée. Montures en fer gravées de motifs floraux, contreplaques décorées de motifs animaliers. Gâchettes à cran d'arrêt. Baguettes en bois à bouts en laiton. Mécanisme de fonctionnement.