A pair of percussion target pistols by Colomb... Lot n° 613
résultat :
Estimation :
datation : 1840 circa provenance : Milano, Canons octogonaux, rayés, calibre 12 mm (alésages propres, rayures visibles), brunissage avec dessin damassé, marqué "1" et "2", avec viseur avant ; serrures à ressort avant signées "COLOMBO IN MILANO" en or et gravées de motifs floraux. La soie gravée est munie d'un cran de mire. Demi-crosse en bois (petites parties abîmées et restaurations) avec bouchons d'avant-bras taillés en coquille, crosse moletée et plaquettes de crosse taillées en feuille. Montures en fer gravé, pontets avec repose-doigts, détentes à cran d'arrêt. Conçus à l'origine pour un jeu en coffret, sans baguettes. Mécanisme de fonctionnement.