A pair of percussion pistols by Agostino Maspero
datation... Lot 616
résultat :
Estimation :
datation : Milieu du 19e siècle : Milano, Octogonal, à canon lisse, calibre 16 mm, avec guidon de précision, canons avec cran de mire. Serrures à ressort signées "Agostino" et "Maspero", légèrement gravées de motifs floraux. Demi-crosse en bois avec bouchons d'avant-bras légèrement sculptés, crosses moletées. Montures en fer, pontets légèrement gravés de motifs floraux et munis de repose-doigts. Les crosses sont ornées d'un écusson elliptique en argent. Mécanisme de fonctionnement.