An interesting pair of percussion pistols by V.... Lot n° 618
résultat :
Estimation :
datation : Milieu du 19ème siècle Provenance : Parigi, canon lisse, à deux étages, calibre 17 mm, octogonal dans la première partie avec deux marques "SD" et "A PARIS" entre des croix, des fleurs de lys et des étoiles, puis rond après un anneau et des feuilles ; canons larges et longs gravés. Serrures à ressort à l'envers signées "V. Ciampa" et décorées de gravures florales, un marteau de restauration avec vis manquante. Crosse pleine en bois, à crosse moletée, pontets en fer gravés de motifs floraux, avec un long verrou de sécurité à pression à l'arrière. Plaque de couche en laiton avec tambour gravé. Baguettes en bois avec extracteur de cartouches en métal. Système de sécurité intéressant.