A rare and interesting pair of target pistols... Lot n° 635
résultat :
Estimation :
datation : vers 1800 provenance : Monaco di Baviera, Canons rayés, octogonaux, brunis, calibre 12 mm (alésages propres, rayures bien visibles), signés "Ant. Bauman " et " München " en argent, avec des becs légèrement en cloche et des mires en argent ; des bandes gravées de motifs floraux et un cran de mire ; des platines converties à la percussion gravées de la signature " Anton Bauman in München " sur les bords. Crosse pleine en bois avec crosse moletée, montures en laiton, pontet avec repose-doigts. Détente réglée. Le mécanisme d'un des pistolets fonctionne, celui de l'autre a besoin d'être révisé. Baguette en bois à bout corné. Les deux pistolets ont des plaquettes de crosse en bois, des montures en fer, des plaquettes de crosse avec un compartiment pour les plombs.