A fine pair of cased percussion target pistols... Lot n° 636
résultat :
Estimation :
datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Magdeburg, Fine, octogonale, rayée, brunie, calibre 11 mm signée "KAMOLZ IN MAGDEBURG" parmi des boucles incrustées d'or, la base gravée de motifs floraux et avec une monture en argent, viseur de précision ; longues baguettes finement gravées de motifs floraux et munies d'un cran de mire ajustable. Les verrous avant à ressort avec serrure de sécurité sont décorés de fines gravures florales sur un fond sombre, granulé et partiellement doré. Crosse en bois plein à crosse cannelée, bouchons d'avant-bras en corne de cerf polie. Montures en acier décorées de motifs floraux, pontet avec repose-doigts, détente à cran d'arrêt. Baguettes en fer à pointes de laiton. Dans un étui en cuir muni d'un moule à balles et d'un extracteur de cartouches.