Lot n° 637

A pair of cased target percussion pistols

résultat :
Estimation :

datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Vienne, Canons longs, rayés, brunis, octogonaux, calibre 9 mm, bases gravées de motifs floraux, marque du banc d'essai de Liège sur le côté gauche, visée de précision. Tangs gravés de motifs floraux et à cran de mire réglable. Serrures à ressort de recul finement gravées de motifs floraux. Demi-crosse en bois avec bouchon d'avant-bras sculpté en racèmes, crosse à rainures. Montures en fer gravées à la suite de la serrure, pontets avec appui pour les doigts, plaquettes de crosse terminées par un tourbillon. Gâchette et cran d'arrêt (l'un d'eux est à réviser). Conservé dans son coffret d'origine en bois recouvert de tissu vert et estampillé en or "GEBRUDER MAURER WIEN". Complet avec tous les outils et la clé.