datation : début du 20ème siècle provenance : Argentine, Lame courbe à un seul tranchant avec jelman, la base marquée "WEYERSBERG, KIRSCHBAUM & C.o SOLINGEN" sur un côté et "SABLE DE CAB.IA MODELO 1898" avec la marque et le numéro. Garde en fer percée avec les armoiries de l'Argentine sous le soleil et parmi des feuilles de laurier. Poignée en bakélite micro-métallique. Complet avec fourreau bruni muni d'un ergot et numéroté en suite comme la lame et la garde.