A hussar's sabre
datation : Première moitié du... Lot 660
résultat :
Estimation :
A hussar's sabre
datation : Première moitié du 19ème siècle : Francia, Lame large, courbe, à un seul et faux tranchant, avec un large fuller central et une rainure dorsale. Garde en laiton à un quillon avec langets, boucles et pommeau cannelés et nervurés, calotte longue et lisse. Poignée en bois recouverte de cuir et munie d'un fil métallique. Fourreau en bois recouvert de cuir (restauration postérieure) avec montures en laiton et deux anneaux de suspension.