datation : 19ème siècle provenance : Solingen, Lame courbée, à un seul et court faux tranchant, avec fuller sur une bonne partie de sa longueur, avec des restes de trophée et des gravures florales au fort, marquée "P. KNECHT / SOLINGEN" à la soie. Garde en laiton avec trois boucles de protection. Poignée à long capuchon. Couverture en cuir avec des restes de reliure en fil de laiton. Sans fourreau.