An 1833 officer's "Albertina" sword
datation :... Lot 671
résultat :
Estimation :
datation : Troisième quart du 19ème siècle Provenance : Stato Pontificio Stato Pontificio, Lame droite à double tranchant, de section hexagonale, gravée sur la moitié de sa longueur des devises "VIVA PIO IX" et "VIVA L'ITALIA", entre des décors de racèmes. À la base, la marque "LOLLINI IN BOLOGNA" n'est que partiellement lisible. Garde en laiton de forme typique, bien conservée, avec garde à double valve et anneau de maintien. Poignée en argent allemand (très léger défaut au centre). Anneaux sculptés à la feuille et dorés. Fourreau en fer avec bandes en laiton et embouchure en laiton.