Lot n° 673

résultat :
Estimation :

A rare hussar's sabre with scabbard datation : fin du 17ème siècle provenance : Ungheria, Lame large, courbée, à un seul et faux tranchant, avec un large fuller, pointe élargie, d'un côté l'inscription "FRINGIA" entre des segments ronds et dentés, l'autre côté gravé avec le soleil, la lune et les étoiles ; garde en fer, en forme de croix, avec de longs langets, pommeau en fer, pointu, anguleux, ovale, poignée en bois recouverte de cuir avec rosette sculptée de fleurs. Fourreau en bois recouvert de cuir avec montures en fer et deux anneaux de suspension sur de larges bandes.