2 figurines jumelles,
"ibedji", femelle, Yoruba,... Lot 575
résultat :
Estimation :
2 figurines jumelles,
"ibedji", femelle, Yoruba, Nigeria, Afrique, bois, brun, partiellement teinté en bleu, chacune avec diverses chaînettes, hauteur 27.5 cm ;
Figure de la fertilité,
"Akua-Ba", Ashanti, Ghana, Afrique, bois, patine noire, hauteur 32.8 cm ;
Figure de reliquaire, Kota, Gabon, Afrique, bois, visage et arrière de la tête recouverts de tôle, soclée, env. 42 cm de haut.
Provenance : legs de la collection privée de Siegburg