Lot n° 691

résultat :
Estimation :

Ladik tulipe, Anatolie, probablement 18e siècle, avec oeillets de suspension sur le pourtour, env. 1.74 x 1.00 m, franges et velours en partie fortement réduits, dommages et restaurations. cf. ill. 150, p. 144 in : Zipper / Fritschze. Tapis d'Orient. Volume 3 : Anatolische Teppiche, 1989, Battenberg, Munich