Lot n° 19

résultat :
Estimation :

OSIAS BEERT L'ANCIEN (BELGIQUE CIRCA 1570 - 1624)Natures mortes de raisins dans un plat et de pommes dans une tazzaHuile sur panneau51 x 71cm (20 x 27¾ in.)Provenance:Collection privée suisseVente anonyme à Enghien les Bains le 25 avril 1982, lot 118, pour 291 000 €Où acquise par un collectionneur privé ?)Provenance:Collection privée, SuisseVente anonyme, Enghien les Bains, Hôtel des Ventes, 25 avril 1982, lot 118, pour €291,000Où acquis par un collectionneur privéPar qui vendu, Paris, Christie's, 26 juin 2002, lot 8, pour €265,250Littérature:Weltkunst, 52, 1982, p. 1169, no. 8 (d'après une note au RKD)E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Sterrebeek 1983, pp. 27, 337, n° 79, reproduit en couleurs p. 30, n° 8La popularité de cette composition est attestée par l'existence d'une autre version, qui ne diffère que par quelques détails, comme la coloration des raisins au premier plan. Cette version a été vendue dernièrement chez Sotheby's New York le 26 janvier 2006, lot 123 (pour 296 000 $). Le Dr Fred G. Meijer a daté les deux tableaux de 1608-1612. Beert a utilisé plusieurs éléments qui apparaissent dans ce tableau dans d'autres compositions. C'est notamment le cas du plat laqué contenant des raisins, étudié par Sam Segal, qui a suggéré qu'il pouvait avoir des origines japonaises, thaïlandaises ou javanaises.1 Malgré son apparence simple, l'objet était donc porteur d'un prestige important, dans la mesure où son inclusion témoignait de l'intensification des échanges commerciaux et culturels avec l'Orient grâce aux compagnies de commerce hollandaises. Une analyse similaire peut être appliquée au verre complexe rempli de vin rouge dans le coin supérieur droit de l'image. Il s'agit très probablement d'un produit d'inspiration vénitienne fabriqué par les fours flamands d'Anvers et de Liège, dont beaucoup employaient des verriers italiens qualifiés.1 S. Segal, Flowers and Nature : Netherlandish Flower Painting of Four Centuries, Amstelveen 1990, no. 30.