Lot n° 22

résultat :
Estimation :

ÉCOLE NEAPOLITAINE (17e SIÈCLE)PORTRAIT D'UN PHILOSOPHEHÈREHuile sur toileSigné avec le monogramme 'R' (en bas à droite)117,5 x 100,5cm (46¼ x 39½ in.)Non encadréUne photographie (n.52256) de 1964 conservée dans la collection Zeri montre qu'une partie du voile au-dessus de la tête était autrefois recouverte de peinture blanche.