Lot n° 43

résultat :
Estimation :

JEAN-BAPTISTE LE PRINCE (FRANCAIS 1734-1781)PECHEURS JETANT DES FILETS AU COURS D'UNE CHUTE D'EAU Huile sur toile Signée et datée '1773' (en bas à droite)127 x 190.5cm (50 x 75 in.))Provenance:David Wade Fine Art, Yorkshire où acheté Ce tableau, signé et daté 1773, a été peint dans la phase de maturité de la carrière de Jean-Baptiste Le Prince après que l'artiste soit revenu à Paris de Russie, où il s'était rendu en 1758 afin de travailler pour Catherine la Grande (1729-1796) au Palais impérial. Le Prince reste cinq ans en Russie et voyage beaucoup en Finlande, en Lituanie et même en Sibérie, avant de rentrer en France en 1763. Selon Mariette, Le Prince avait quitté la France en tant qu'artiste médiocre, mais en était revenu en tant que maître. En effet, en février 1764, l'artiste se présente à l'Académie Royale, où il est reçu membre le 23 août 1765. Cette composition témoigne de la réussite de Le Prince à cet égard : l'activité intense du premier plan, où l'on voit un groupe de pêcheurs étendre leurs filets, est magistralement équilibrée par les tons calmes et bleu poudre du ciel, ainsi que par les accents rose pâle qui mettent en valeur les nuages.