Lot n° 85

résultat :
Estimation :

JOSEPH MALLORD WILLIAM TURNER, R.A. (BRITISH 1775-1851) PAYSAGE DE RIVIERE EN FRANCE Aquarelle et aquarelle sur papier gris13.5 x 18.5cm (5¼ x 7¼ in.)Provenance:Probablement Francis Gilmore Barnett (1847-1908) (d'après l'inscription au crayon sur le cadre) Probablement Rev. Hardwicke Drummond Rawnsley (1851-1920), cadeau 1878 Vente, Sotheby's, Londres, 26 janvier 1978, lot 214Vente, Christie's, Londres, 21 novembre 1978, lot 81Thomas Agnew & Sons Ltd, LondonFrom a Private Collection Littérature:A. Wilton, The Life and Work of J M W Turner, Fribourg, 1978, p.422, no. 1033La formation initiale de Turner en architecture et en perspective semble en contradiction avec le style informel et dynamique qu'il a développé à partir des années 1820. Il a d'abord suivi les cours de perspective de Thomas Malton Junior (1748-1804), dessinateur d'architecture et artiste topographe, avant d'entrer dans le studio de l'éminent architecte Thomas Hardwick (1752-1829). En 1798, il intègre les écoles de la Royal Academy, après avoir passé trois ans à l'académie informelle du Dr Thomas Monro, où les jeunes artistes étaient employés le soir pour copier les œuvres d'autres artistes plus établis. Cependant, cette solide formation a été cruciale pour son développement ultérieur, lui donnant la confiance nécessaire pour devenir aussi audacieux sur le plan technique. Au cours des années 1820 et 1830, Turner commence à travailler en série, développant un système rapide de travail simultané sur plusieurs feuilles à la fois, qui, au fur et à mesure de leur développement, sont rejetées ou non, l'artiste commençant à voir la direction de l'œuvre finie. William Leighton Leitch (1804-1883) a décrit le processus à la suite d'une visite dans l'atelier de l'artiste : "Il y avait quatre planches à dessin, dont chacune avait une poignée vissée au dos. Turner, après avoir esquissé son sujet d'une manière fluide, saisissait la poignée et plongeait l'ensemble du dessin dans un seau d'eau à côté de lui. Puis, rapidement, il a lavé les principales teintes dont il avait besoin, en passant d'une teinte à l'autre, jusqu'à ce que cette étape du travail soit terminée. Après avoir laissé sécher le premier dessin, il prend la deuxième planche et répète l'opération. Lorsque le quatrième dessin est posé, le premier est prêt pour les finitions. (J. Gage, J.M.W. Turner, A Wonderful Range of Mind, Londres, 1987, p. 89) Comme le montrent des œuvres telles que la présente étude, Turner s'intéresse de plus en plus aux effets de la lumière et de l'ombre sur le sujet qu'il a choisi. Afin de saisir les infimes changements de forme et de couleur provoqués par les effets atmosphériques en constante évolution, son style est devenu plus abstrait et expérimental. La couleur, la forme générale et l'interprétation émotionnelle deviennent de plus en plus importantes. Il est souvent difficile d'identifier les sujets de nombre de ces études, non seulement en raison du changement de style et d'accent de l'artiste, mais aussi parce que Turner a constamment voyagé au cours des années 1820 et 1830 à travers la Grande-Bretagne et l'Europe. Souvent appelée "Colour Beginnings", l'expression trouve son origine dans une inscription crayonnée sur une aquarelle abandonnée, Beginning for Dear Fawkes of Farnley (Commencement pour le cher Fawkes de Farnley). John Ruskin, lorsqu'il a trié les œuvres que Turner avait laissées à la nation à sa mort, a regroupé près de 400 aquarelles inachevées en paquets qu'il a étiquetés "effets de couleur" ou "débuts de". Cependant, comme l'indique Gerald Wilkinson, la plupart [de ces études] sont clairement des fins en soi - bien qu'elles puissent être utilisées dans des œuvres plus complexes : ce sont des idées, des pensées, des observations, des expériences - et parfois, ce sont des débuts abandonnés pour une raison ou une autre. (G. Wilkinson, Turner's Colour Sketches 1820-34, Londres, 1975, p. 150). Cette étude représente probablement une scène fluviale non encore identifiée en France, bien qu'il ait également été suggéré précédemment qu'elle pourrait représenter la Syon House de l'autre côté de la Tamise (Sotheby's 1978). Entre 1819 et 1832, la France a été au cœur des voyages de Turner en Europe. En effet, au cours de cette période, il n'y a que cinq années environ où il n'a pas spécifiquement visité ou voyagé dans le pays. Cependant, jusqu'en 1826, Turner ne s'était concentré que sur l'étroite zone comprise entre Dieppe et Calais, sur la route menant à Paris, à la Belgique et aux Pays-Bas, ou sur l'itinéraire bien connu menant aux Alpes. En 1826, Turner a décidé d'explorer la Loire, parcourant plus de 1 500 milles entre la fin août et la fin octobre. À son retour, Turner publie vingt-et-une vues comme illustrations du Turner's Annual Tour en 1833, qui est largement considéré comme l'une des séries de gravures les plus abouties de l'artiste. L'inspiration initiale de ce voyage est incertaine, mais Turner était depuis longtemps fasciné par les fleuves et la Loire était le plus long fleuve de France. En outre, il a dû être inspiré à la fois par son propre travail de capture des rivières et des canaux d'Angleterre, pour la publication du même nom (publiée en 1822-6), et par le travail de ses contemporains, explorant des sujets européens, comme Excursion sur les côtes et dans les ports de Normandie de J F d'Ostervald (1823-5), ou The Coasts and Ports of F