En provenance de la Cité des enfants - 5/12 ans : "Communiquer"
Manipulation "Les bonjours du monde"
Globe en résine et plastique polychrome, monté sur un socle métallique.
Avec son système technique à restaurer (mais fonctionnel). Avec six téléphones avec leurs tubes en plastique qui permettent d'écouter les bonjours de chaque pays (81 pays).
Expérience emblématique de la Cité des Enfants; depuis sa création
Poids important de l'ensemble, prévoir manutention en conséquence.
Une notice descriptive (rapport technique détaillé de 28p) sera fournie à l'acheteur.
Diam : 120cm
Socle : 41cm
Vendu avec deux cartels circulaires diamètre 32cm, l'un en braille, l'autre en français, anglais et espagnol
Etat d'usage - Quelques éclats et traces d'usure
Le Dossier des Ouvrages Exécutés (DOE) sera remis à l’acheteur à l’issue de la vente.
Le démontage est entièrement pris en charge par le vendeur.