PEUL, RÉGION DU SAHEL, XVIIIème siècle ou antérieur
Ensemble... Lot 25
résultat :
Estimation :
Ensemble de deux importantes chevillères monnaies à décor de symboles gravés, portées uniquement par les femmes mariées et utilisées comme monnaie de mariage.
Bronze à patine verte et brune.
Forgées et torsadées à chaud dans un lingot à forte teneur en cuivre.
H. 13 cm et 14 cm.