Lot n° 25

résultat :
Estimation :

PEUL, RÉGION DU SAHEL, XVIIIème siècle ou antérieur Ensemble de deux importantes chevillères monnaies à décor de symboles gravés, portées uniquement par les femmes mariées et utilisées comme monnaie de mariage. Bronze à patine verte et brune. Forgées et torsadées à chaud dans un lingot à forte teneur en cuivre. H. 13 cm et 14 cm.