FANG, GABON, CAMEROUN, XIXème siècle
Ensemble... Lot 27
résultat :
Estimation :
Ensemble de deux ornements gravés de motifs ancestraux.
Ces parures nommées "Akal" et "Ngo" se transmettent de génération en génération.
Bronze, ancienne patine brune, marques d’usage et du temps.
H. 7 cm ; H. 9,5 cm.