BUDJA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO, région... Lot 28
résultat :
Estimation :
BUDJA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO, région de Lisala, XVIIIème siècle ou antérieur.
Importante chevillère portée par les femmes à décor linéaire incisé.
Bronze, très ancienne patine verte et marques d’usage ; fonte à moule ouvert.
H. 15 cm ; L. 15 cm.