PEUL, SONGHAÏ, NIGER, XVIème-XVIIIème siècle
Très... Lot 32
résultat :
Estimation :
Très beau et important bracelet monnaie gravé de motifs ancestraux circulaires et géométriques évoquant probablement des idéogrammes primitifs.
Bronze à très ancienne patine.
Marques du temps.
H. 15 cm ; L. 7,6 cm.