Lot n° 33

résultat :
Estimation :

PEUL, NIGER, MAURITANIE, SAHEL, XVIème-XVIIIème siècle. Magnifique bracelet monnaie à têtes octogonales, gravé d’idéogrammes ancestraux et de carrés magiques. Bronze, très ancienne patine et marques du temps. H. 15 cm ; L. 15,5 cm.