PEUL, NIGER, MAURITANIE, SAHEL, XVIème-XVIIIème... Lot 33
résultat :
Estimation :
PEUL, NIGER, MAURITANIE, SAHEL, XVIème-XVIIIème siècle.
Magnifique bracelet monnaie à têtes octogonales, gravé d’idéogrammes ancestraux et de carrés magiques.
Bronze, très ancienne patine et marques du temps.
H. 15 cm ; L. 15,5 cm.