KROU, LIBERIA, XIXème siècle
Ornement de cheville de prestige à décor de cordes circulaires et ondulantes, et orné d’un bouton floral.
Bronze, ancienne patine verte et brune, marques d’usage.
Cette important ornement marque le rang social de celle qui le porte et de celui qui partage sa vie. Il implique pour sa réalisation de lourdes dépenses et entrave le mouvement.
H. 24 cm ; L. 17 cm.
Notre exemplaire peut être considéré parmi les plus grands et lourds, très proche et de la même taille que celui reproduit page 45 de l’ouvrage : A. VAN CUSTEM, "Bracelets Ethniques d'Afrique, d'Asie, d'Océanie et d'Amérique", Paris, Éditions du Seuil ; Skira, 2002.