OGONI et YORUBA, NIGERIA XVIIIème et XIXème siècles
Ensemble comprenant :
- une jambière à quatre bustes de jeunes dignitaires affrontés, agrémentée de grelots ;
- une chevillère cultuelle à quatre batraciens en reliefs.
Bronze (petit manque au revers de la chevillère), très ancienne patine et marques du temps.
H. 12 cm et 18,5 cm.