ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
Amulette présentant le dieu cynocéphale Thot assis.
Bronze à patine rouge et verte.
H. 4,7 cm ; L. 2,1 cm.
Provenance : Galerie Sigui, Jean-François Blondeau, Angers, janvier 2001.