MAYA, MEXIQUE ou GUATEMALA, époque classique (600-900 ap. J.-C.)
Vase tripode à décor s'inscrivant dans trois cartouches rectangulaires présentant des chefs assis.
Terre cuite polychrome.
H. 20,3 cm ; D. 17 cm.