ILE DE JAINA, ÉTAT DE CAMPECHE, MEXIQUE (Maya, époque classique 550 à 900 ap. J.-C.)
Ocarina cérémonielle représentant une prêtresse vêtue d'une jupe et d'une coiffe spectaculaire tenant un enfant élu dans un de ses bras, et dans l'autre un réceptacle à potion.
Terre cuite orangée et beige.
H. 17,5 cm ; L. 9 cm.
(Léger éclat sur la coiffe, bel état général de conservation).