CIVILISATION DU RIO GRANDE, USA, vers 1300 ap. J.-C.
Rarissime idole anthropomorphe, les bras en arc de cercle sculptés en relief.
Pierre dure sculptée et semi-polie.
Marques du temps.
H. 27 cm. ; L. 13 cm.
Provenance : ancienne collection Valentine Pasvolsky, vente Heritage Auctions, Dallas, 15 mai 2015, lot 71066.