KATANGA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Ensemble comprenant :
- une très belle et ancienne monnaie en cuivre natif, appelée "Croix du Katanga", recouverte d'une très importante patine d'usage. Cette monnaie a circulé dans le Congo Belge comme unité d'échange jusqu'à la fin du XIXème siècle ;
- 4 monnaies cruciformes en cuivre patiné par le temps.
H. 2,5 à 21,5 cm.