Lot n° 144

Estimation :

MAKONDE, TANZANIE Réceptacle médecine accompagné de son bouchon d’origine sculpté d’une tête ancestrale, les lèvres agrémentées d’un labret et le visage orné de scarifications. Bois dur, coloquinte et tissu, ancienne patine brune et marques d’usage. H. 21,5 cm.; D. 12 cm. Provenance : Galerie von Miller, Frankfurt.