GABON, premier tiers du XXème siècle ou avant
Masque FANG.
Bois dur.
Patine du temps inusuelle.
H. 29 cm ; L. 16,5 cm.
Provenance : Succession de M. Paul HORN (1879-1959). Architecte, mécène et promoteur de L'AUBETTE à Strasbourg. Il confia le décor de son bâtiment à THEO VAN DOESBURG, JEAN ARP et SOPHIE TAUEBER-ARP.