LUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO, XXème... Lot 165
résultat :
Estimation :
LUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO, XXème siècle.
Tabouret cariatide sculpté avec maîtrise d’une jeune femme nue portant des bracelets, ses mains démesurées symboliquement levées vers le ciel et supportant l’assise.
Bois à patine brune et rousse, marques d’usage.
H. 34 cm.