YORUBA, NIGERIA
Coupe à cola du culte d’Ifá, présentant un échassier stylisé soutenant le réceptacle.
Bois, ancienne patine miel et brune.
Érosion du temps sous la base.
H. 20 cm ; L. 13 cm.
Provenance : vente Rennes Enchères, Rennes, 28 août 2004.